Программы-вымогатели :почему это так просто и имеет такой экономический смысл

Программы-вымогатели — почему это так просто и имеет такой экономический смысл

Travelex, одна из крупнейших валютных компаний, которую вы видите почти в каждом аэропорту, оказалась на коленях из-за вируса-вымогателя Sodinokibi.

До недавнего времени доставка выкупа часто была самым сложным логистическим аспектом преступления. Но с появлением анонимных криптовалют это больше не проблема. И это одна из причин, по которой мы наблюдаем такой всплеск атак программ-вымогателей.

Но программы-вымогатели настолько популярны, потому что они чрезвычайно прибыльны. Многие создатели программ-вымогателей находятся в Восточной Европе и других развивающихся странах, где доходы составляют лишь малую часть их доходов в США. При этом одна успешная значительная атака может обеспечить злоумышленникам пожизненный доход. Поскольку многомиллионные выкупы становятся нормой, каждый захочет принять участие в игре, потому что все они хотят стать интернет-миллионерами.

Как заметил Патрик Кафлин из TruSTAR Technology: программы-вымогатели — это великий уравнитель киберпространства, и мы видим, что они беспристрастно наказывают определенные компании, сектора или бизнес-модели. В прошлом эксплойты в сфере здравоохранения могли выглядеть иначе, чем в финансовых услугах или в секторе розничной торговли. Но, если вы думаете об этом как о бизнесе, вымогатель имеет минимальные начальные затраты, требует уменьшения набора тонких технических навыков для развертывания и имеет простую стратегию монетизации на широком и часто не зависящем от сектора адресном рынке.

Учитывая это, вымогатели не исчезнут в ближайшее время. Фирмы должны либо убедиться, что они адекватно защищаются от программ-вымогателей. Или будьте готовы заплатить выкуп.

С технической точки зрения программы-вымогатели не представляют собой изощренную атаку. В некотором смысле это похоже на поиск ключа под ковриком или использование комбинации по умолчанию на дверном замке. Но физическое ограбление дома требует времени, сопряжено с физическим риском и высокой степенью неопределенности. С программой-вымогателем дело не в попытках взломать несколько домов за одну ночь; вместо этого можно поразить миллионы домов.

См. также:  Нейросеть GigaChat от Сбера: обзор, функции, как пользоваться

И каким бы простым ни был вымогатель, он является противоядием от него. The Heritage Company была фирмой из Арканзаса, которая занималась сбором средств для прямого маркетинга более 60 лет. В конце 2019 года они были атакованы программой-вымогателем, в результате чего они вышли из бизнеса. Но, как заметил Грэм Клули, атаки вымогателя никогда не должно быть достаточно, чтобы убить компанию. Что на самом деле привело к упадку Heritage Company, на самом деле отсутствие безопасных резервных копий и надежного плана аварийного восстановления.

Лекарство от вирусов-вымогателей

Программа-вымогатель частично представляет собой атаку на резервные копии компании. Если у вас есть хорошие резервные копии, у злоумышленников нет рычагов воздействия. Вы изолируете пораженное устройство, повторно создаете его образ, выясняете, как оно было заражено, и двигаетесь вперед. Если у вас нет хороших резервных копий, у вас нет рычагов воздействия и вы находитесь в очень тяжелом положении.

Что дальше?

Вы можете быстро узнать, насколько вы устойчивы к программам-вымогателям, ответив на следующие вопросы.

  1. Регулярно ли выполняется резервное копирование всех критически важных данных и проводится ли их регулярное тестирование, чтобы убедиться, что они были правильно восстановлены?
  2. Какой процент компьютеров на предприятии исправлен?
  3. На каком проценте компьютеров предприятия установлены уязвимые версии Windows?
  4. Насколько эффективна программа повышения осведомленности об информационной безопасности?
  5. Есть ли у вас хорошая программа разведки угроз?
  6. В случае заражения программой-вымогателем существует ли процесс реагирования на инцидент, чтобы справиться с этим?

Как вам не стать жертвой программы-вымогателя?

Позвольте мне перечислить некоторые фундаментальные шаги, которые вы можете и должны предпринять, чтобы не стать жертвой программы-вымогателя. Ниже приводится далеко не полный список, а несколько высокоуровневых задач, которые необходимо немедленно выполнить.

Обновите план резервного копирования и восстановления

Если вы полностью не обновили свой план резервного копирования и восстановления в течение последнего года, в частности, для борьбы с программами-вымогателями, он полностью устарел; как и во Флинстоунах устаревшие. Ваши резервные копии — это ваша ИТ-служба, которую нужно вытащить из тюрьмы, поэтому крайне важно, чтобы этот процесс был непробиваемым и отказоустойчивым. До появления программ-вымогателей можно было использовать стратегию резервного копирования 10-летней давности. Но сейчас мир совсем другой. Ваши резервные копии хороши ровно настолько, насколько хороша ваша обновленная стратегия резервного копирования.

См. также:  Обновите мир Minecraft с модом Aliens vs. Predator 1.12.2–1.10.2

Авторы программ-вымогателей знают, насколько эффективны резервные копии, поэтому теперь они пишут программы-вымогатели специально для резервных копий. Позвольте мне повторить этот серьезный момент: ваши резервные копии — это все, что у вас есть, и они, вероятно, подвергаются атаке. Дизайн соответственно.

Когда дело доходит до резервного копирования, два наиболее важных аспекта, на которых следует сосредоточиться, — это периодичность и чистое резервное копирование. Вы хороши ровно настолько, насколько хорошо ваша последняя резервная копия, поэтому крайне важно, чтобы резервное копирование выполнялось в режиме реального времени или близко к нему.

Само собой разумеется, что вы хотите убедиться, что в ваших резервных копиях нет программ-вымогателей или другого вредоносного ПО. Это нетривиальная задача, и если ее не сделать правильно, вы только восстановите программу-вымогатель в своей системе.

Программы-вымогатели развиваются, и если ваша стратегия резервного копирования не изменилась вместе с ними, возможно, вам придется подумать о выплате выкупа.

Управление исправлениями и антивирусное программное обеспечение

На дворе 2020 год, и должно быть совершенно ясно, что исправление операционной системы и хорошее антивирусное программное обеспечение — необходимость. Только они не гарантируют, что вы не станете жертвой программы-вымогателя. Но большинство жертв программ-вымогателей стали жертвами из-за работы на настольных компьютерах, которые не были исправлены, имели устаревшее антивирусное программное обеспечение, а часто и то и другое.

Инструменты безопасности

Часто полезную нагрузку вымогателя доставляет ошибочное электронное письмо. При этом безопасный периметр, вероятно, в первую очередь должен был заблокировать его. Убедитесь, что используются такие технологии, как шлюзы электронной почты, фишинг, антиспам, веб-контроль, защита конечных точек, межсетевой экран нового поколения, автоматический анализ вредоносных программ и многое другое.

Кроме того, привлекайте поставщиков оборудования инфраструктуры для любых надстроек программ-вымогателей к их продуктам. Все крупные поставщики, от Cisco, Palo Alto до Juniper и других, имеют программное обеспечение, обеспечивающее комплексный подход к защите от программ-вымогателей.

См. также:  Прогнозирование дефолта по ссуде с помощью набора данных Berka

Обучение по вопросам безопасности

Человеческий фактор часто получает большую вину. В любом случае, надлежащее обучение конечных пользователей имеет большое значение. Сообщите пользователям, что им нужно знать и как проявлять бдительность в отношении программ-вымогателей. Обучение осведомленности, безусловно, не остановит все программы-вымогатели, но это важный элемент широкой стратегии защиты от программ-вымогателей.

Все мы знаем, что фирма никогда не может полностью устранить человеческие уязвимости. Но что они могут сделать, так это смягчить их. Злоумышленники нацелены на этих пользователей. Итак, научите их понимать, с чем они сталкиваются и что делать, когда они находятся в затруднительном положении.

Пользователи должны иметь возможность обнаруживать фишинговые электронные письма, попытки социальной инженерии и другие методы, используемые для внедрения программ-вымогателей в организацию. Подчеркните им, что корпоративная политика заключается в том, что они никогда не должны никому сообщать свои пароли, даже сотрудникам внутренней службы поддержки.

И наконец, не вините пользователей. Пользователи, которые считают, что их обвинят, также с меньшей вероятностью обратятся в службу технической поддержки, если сочтут себя жертвой программы-вымогателя. Вы хотите способствовать прозрачности и расширению прав и возможностей, когда дело касается информационной безопасности. Нет места стыду жертвы.

Тот факт, что пользователь получил зараженное письмо с вирусом-вымогателем, означает, что он не был заблокирован до этого. Если антиспам, шлюз электронной почты, инструменты статического и динамического анализа, перезапись URL и другие не остановили его, возможно, виноват ошибся пользователь.

Некоторые компании предпочитают готовить биткойн-кошелек

Для жертв программ-вымогателей время часто имеет решающее значение. Злоумышленники хотят получать оплату в биткойнах и хотят, чтобы это было быстро.

Некоторые компании предпочитают иметь биткойн-кошелек в качестве хеджирования. Для этого они создают учетную запись на бирже биткойнов, покупают биткойны и хранят их в кошельке. Это несложная задача, но получение согласований и разрешений со стороны руководства может занять время.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
IT Шеф
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: