КОНСОЛЬ против ТЕРМИНАЛА против ОБОЛОЧКИ, разница между ними.

Этот блог поможет вам понять основную разницу между консолью, терминалом и оболочкой. Их типы, использование и где их найти в вашей системе.

Тема

  1. Что такое консоль / терминал / оболочка?
  2. Почему вам следует использовать терминал или оболочку?

Что такое консоль / терминал / оболочка?

Прежде чем обсуждать консоль / терминал / оболочку, позвольте мне сказать вам, что все они разные, но имеют схожие функции и операции. Мы обсудим их отдельно и посмотрим, как они связаны между собой.

Консоль

КОНСОЛЬ означает комбинацию монитора и устройств ввода, обычно пары клавиатуры и мыши, которая позволяет пользователю вводить команды и получать визуальный вывод с компьютера. Консоль — это не что иное, как комбинация устройств, позволяющая выполнять операции ввода / вывода.

Другое название консоли — терминал. Термин «консоль» обычно относится к терминалу, подключенному к мини-компьютеру или мэйнфрейму и используемому для мониторинга состояния системы.

Терминал

Слово ТЕРМИНАЛ является терминологией unix и означает особый вид специального файла (или файла устройства), который может выполнять дополнительные команды ( помимо чтения и записи). Терминал — это интерфейс для базовой ОС, т. Е. Комбинация экрана + клавиатуры, которая подключена к сервер. Его также называют TeleTYpewriter (tty).

Некоторые терминалы поставляются с ядром от имени аппаратного устройства. Например,

Ввод с → КЛАВИАТУРЫ и,

Вывод на → ЭКРАН ТЕКСТОВОГО РЕЖИМА.

or

Ввод и вывод передаются по последовательной линии.

Проще говоря, любое интегрированное программное обеспечение или файл устройства, который принимает ввод и выдает вывод в виде текста, является терминалом.

Другие терминалы, известные как псевдотерминалы / псевдотерминалы, предоставляются (тонким слоем ядра) программами, называемыми эмуляторами терминалов. .

Примеры некоторых эмуляторов терминала xterm, script, screen, tmux, unbuffer, expect.

  • Псевдотерминал → Псевдотерминал — это пара псевдо-устройств, которая предоставляет интерфейс текстового терминала без связи с виртуальной консолью, компьютерным терминалом или оборудованием последовательного порта.
  • Ядро → Центральное ядро ​​операционной системы. Он контролирует все, что происходит в системе, и взаимодействует с оборудованием. Он выполняет такие задачи, как выполнение процессов, обработка прерываний и т. Д. Он имеет множество подсистем, таких как управление процессами, планирование, управление файлами, управление устройствами и управление сетью.
См. также:  Как создать простую поисковую систему с помощью Flask

Есть пять типов ядер:

  • Микроядро, которое содержит только базовую функциональность;
  • Монолитное ядро, содержащее множество драйверов устройств.
  • Гибридное ядро
  • Экзо Ядро
  • Нано ядро

Оболочка

ОБОЛОЧКА — это программное обеспечение, которое предоставляет интерфейс операционной системы для их использования и предоставляет доступ к ядру. Он собирает данные от вас и выполняет программы на их основе. Когда программа завершает выполнение, она отображает вывод этой программы. Он также известен как интерфейс командной строки ( CLI ). Пользователь может вводить команды для выполнения таких функций, как запуск программ, открытие и просмотр каталогов и просмотр запущенных в данный момент процессов.

Поскольку оболочка находится только на один уровень выше операционной системы, вы можете выполнять операции, которые не всегда возможны с использованием графического пользовательского интерфейса (GUI ). Некоторые примеры включают перемещение файлов внутри системной папки и удаление файлов, которые обычно заблокированы.

Оболочка — это среда, в которой мы можем запускать наши команды, программы и сценарии оболочки. Есть разные разновидности оболочки, так же как существуют разные разновидности операционных систем. Каждая разновидность оболочки имеет свой собственный набор распознаваемых команд и функций.

Проще говоря, оболочка — это самый внешний уровень ОС.

  • Графический интерфейс и интерфейс командной строки
  • GUI → Графический интерфейс пользователя — это графическое представление, в котором пользователи могут взаимодействовать с программным обеспечением или устройствами с помощью графических значков. ПРИМЕР. Microsoft Windows, macOS, Ubuntu Unity и оболочка GNOME.
  • CLI → Интерфейс командной строки — это консольное или текстовое представление, в котором пользователь вводит команды для работы с программным обеспечением или устройствами. Он взаимодействует полностью через ваш терминал и оболочку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

›› КОНСОЛЬ — это комбинация устройств, а не программное обеспечение.

›› ТЕРМИНАЛ и cmd.exe — это не одно и то же.

›› SHELL — это контейнер, содержащий ОС.

›› Интерфейс командной строки быстрее, чем графический интерфейс, но работать с ним непросто.

Различные терминалы / оболочки в Microsoft Windows и зачем их использовать?

В настоящее время пользователи полностью полагаются на графический интерфейс и взаимодействие через меню. Вы когда-нибудь представляли, что будете делать, если эти графические интерфейсы столкнутся с проблемой, и вы не сможете использовать свою систему?

См. также:  Рекомендации по Node.js: кеширование и REST

Вот тут-то и пригодится CLI (терминал / оболочки).

Мы используем интерфейс командной строки, чтобы усилить контроль над системными функциями. Возможно, наиболее очевидной причиной изучения командной строки является ее исходная функция: больший контроль. Есть команды, доступные только через оболочку, которые могут управлять очень сложными операциями на машинах Unix / Linux и Windows.

Command Prompt — это приложение-интерпретатор командной строки, доступное в большинстве операционных систем Windows. Он используется для выполнения введенных команд. Большинство этих команд автоматизируют задачи с помощью сценариев и пакетных файлов, выполняют расширенные административные функции, а также устраняют или решают определенные виды проблем Windows.

Powershell или cmd.exe обеспечивает доступ к командной строке Microsoft Windows, также известной как Microsoft DOS, cmd. exe — это 32-разрядная командная строка, используемая в Windows NT, 2000 и XP, которая также предлагает функции обслуживания дисков и файлов на вашем компьютере. как сетевые функции.

Windows обычно имеет 2 ОБОЛОЧКИ.

  • Командная оболочка
  • Power Shell

Однако существуют различные интегрированные терминалы, которые содержат исправления с помощью некоторых инструментов / программного обеспечения разработчика, например, Integrated Terminal, доступного в,

  • Коды Visual Studio
  • Android Studio
  • WP-CLI
  • Timetrap и т. Д.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
IT Шеф
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: