Мировые новости

Стало известно, почему Украину на самом деле не пускают в Евросоюз

Политолог Светов: Украину не пустят в Евросоюз из-за территориального вопроса

Вступление Украины в Евросоюз невозможно из-за нерешенности территориального вопроса, заявил NEWS.ru политолог Юрий Светов. По его словам, по этой же причине членами объединения не могут стать Сербия и Молдавия.

Ключевой вопрос: какую украинскую территорию собираются принимать в Евросоюз. В границах 1991 года или в тех, которые были определены в 2022 году? У них же таких государств, как Украина, с приемом которых в ЕС есть проблемы, по меньшей мере четыре. Это Сербия, которую просят отказаться от Косова, и она резонно может сказать: «От меня требуете отказаться, а почему от Украины не требуете?» Дальше Грузия и Молдавия с Приднестровьем. Молдаване вообще заявляют: «Принимайте нас в ЕС пока без Приднестровья, а потом они увидят, как мы замечательно заживем, и сами прибегут», — высказался Светов.

Он отметил, что европейцы сосредоточены не на экономике и развитии своих стран, а, как им кажется, на глобальных политических вопросах. По словам политолога, они мало задумываются, как их идеи будут воплощены в жизнь. Кроме того, подчеркнул эксперт, проблемы с Украиной не ограничиваются только территориальным вопросом, но и связаны с коррупционными скандалами.

Читать:
Легкий самолет разбился на оживленной дороге известного курорта Европы

Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц предложил распространить на Украину обязательства по взаимной обороне в рамках Евросоюза. Инициатива предусматривает предоставление Киеву статуса «ассоциированного члена» ЕС, который будет включать определенные привилегии без права голоса.

Читайте также Европа Американского рэпера объявили в розыск в Румынии из-за наркотиков Европа Мерц выступил за особый статус Украины в Евросоюзе Власть «Прямо на границе»: Москалькова «свела» Лантратову с омбудсменом Украины Европа В дружественной России стране ожидают визит Зеленского Европа В Приднестровье забили тревогу из-за одного решения Молдавии Европа Евросоюз Украина Сербия Молдавия

Похожие записи

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк»

admin

Стали известны подробности вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius

admin

Конфликт польских элит, иноагентов «разденут» по закону: что будет дальше

admin

В Бразилии рассказали о двустороннем товарообороте с Россией

admin

В разговоре Лаврова и Рубио всплыла тема эвакуации из Киева

admin

В Иране раскрыли, кто контролирует переговоры с США

admin