CENTCOM: США провели обыск на иранском нефтяном танкере в Оманском заливе
Военнослужащие Корпуса морской пехоты США высадились на нефтяной танкер Celestial Sea, следовавший под иранским флагом. Судно заподозрили в попытке прорвать американскую морскую блокаду Ирана, сообщило Центральное командование ВС США (CENTCOM) в своих социальных сетях.
Американские морпехи из 31-го экспедиционного отряда Корпуса морской пехоты США высадились на борту шедшего под иранским флагом коммерческого танкера Celestial Sea, в отношении которого возникли подозрения, что он пытается прорвать американскую блокаду. <…> ВС США отпустили судно после обыска, — говорится в сообщении командования.
Экипаж по приказу американской стороны должен сменить курс. Дальнейшая судьба судна в данный момент неизвестна.
Ранее сообщалось, что супертанкер Agios Fanourios I с 2 млн баррелей иракской нефти снова начал движение после остановки американскими военными. По данным сервисов отслеживания судов, вечером 16 мая танкер вышел из Маската и утром 17 мая пересек линию военно-морской блокады США. Сейчас судно направляется во Вьетнам.
До этого танкер Agios Fanourios I класса VLCC, груженный иракской нефтью, прошел через Ормузский пролив по установленному Ираном маршруту. Тегеран предупредил Вашингтон о возможных ответных действиях в случае нападения на его суда.
Читайте также Мир Морпехи США высадились на иранский танкер в Оманском заливе Мир Раскрыто, когда состоится новый раунд переговоров США и Ирана Ближний Восток Американские военные потопили иранский эсминец «Джамаран» Европа Обыски начались в управлениях Нацполиции Украины Регионы Глава госпиталя для ветеранов войн в Кургане уволился после обысков Мир Оманский залив CENTCOM обыски
