Кросс-компиляция — Ошибка: выбранный процессор не поддерживает `fmrx r3, fpexc ‘в режиме ARM — Beaglebone

Я пытаюсь скомпилировать файл для прошивки в Beaglebone Black. Все работает нормально, но если я попытаюсь включить FPU с помощью

#define set_en_bit_in_fpexc() do { \
    int dummy; \
    __asm__ __volatile__ ("fmrx %0,fpexc\n\t" \
                         "orr  %0,%0,#0x40000000\n\t" \
                         "fmxr fpexc,%0" : "=r" (dummy) : :); \
} while (0)

Я получаю следующую ошибку

Error: selected processor does not support `fmrx r3,fpexc' in ARM mode
Error: selected processor does not support `fmxr fpexc,r3' in ARM mode

Я тоже пробовал с thumb mode, но получаю те же ошибки. Конечно, если я удалю часть кода, инициализирующую FPU, он будет работать нормально.

Почему я получаю эти ошибки?

Makefile

[...]
CROSSPATH?=/usr/bin
CROSSPFX=$(CROSSPATH)/arm-none-eabi-
CC=$(CROSSPFX)gcc
AS=$(CROSSPFX)as
LD=$(CROSSPFX)ld
NM=$(CROSSPFX)nm
OBJCOPY=$(CROSSPFX)objcopy
OBJDUMP=$(CROSSPFX)objdump
CFLAGS=-Wall -Wextra -O2 -ffreestanding
ARCHFLAGS=-mcpu=cortex-a8 -march=armv7-a -mfpu=neon
CCARCHFLAGS=$(ARCHFLAGS) -marm
[...]

Я на Arch, ядро ​​4.8.1

P.S. Мой профессор использует кросс-компилятор linaro, и он отлично работает

См. также:  Java 8 LocalDateTime
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
IT Шеф
Комментарии: 2
  1. igng

    Большинство наборов инструментов Linaro по умолчанию настроено для ARMv7 hard-float (конечно, для Linux, я менее уверен в «голом железе»). Глядя на конфигурацию инструментальной цепочки arm-none-eabi, упакованную Arch, я предполагаю, что она просто использует значения GCC по умолчанию для подобных вещей, что подразумевает что-то вроде ARMv4t и, что особенно важно, ABI с мягким поплавком.

    Хотя параметр -mfpu управляет генерацией кода, с точки зрения того, какие инструкции с плавающей запятой могут использоваться, очевидно, именно ABI с плавающей запятой определяет, позволит ли он вам делать вещи, которые действительно только имеют смысл на аппаратном FPU. , а не при эмуляции с плавающей запятой.

    Когда он не настроен по умолчанию, вам нужно явно выбрать ABI с плавающей запятой, подразумевающий фактический аппаратный FPU, то есть -mfloat-abi=hard (или -mfloat-abi=softfp, но на самом деле нет причин использовать это, если вам не нужно связываться с другим кодом soft-float).

  2. igng

    -mfpu=vfpv3-d16 -mfloat-abi=hard

    Чтобы дать более точное решение, мне пришлось добавить -mfpu=vfpv3-d16.

    Код теста a.S:

    fmrx r2, fpscr
    

    Рабочая команда:

    sudo apt-get install binutils-arm-linux-gnueabihf
    arm-linux-gnueabihf-as -mfpu=vfpv3-d16 -mfloat-abi=hard a.S
    

    Обратите внимание, что -mfloat-abi=hard включен по умолчанию в этой конкретной сборке arm-linux-gnueabihf-as и может быть опущен.

    Значение по умолчанию float-abi, вероятно, зависит от -msoft-float против -mhard-float, контролируемых во время сборки GCC с помощью:

    ./configure --with-float=soft
    

    как описано на странице: https://gcc.gnu.org/install/configure.html Вы можете получить флаги, используемые для сборки вашей инструментальной цепочки, с помощью gcc -v, как указано по адресу: Какие параметры конфигурации использовались при сборке gcc / libstdc ++? Однако я не смог бы легко определить его значение по умолчанию, если бы оно не было задано.

    Вас также может заинтересовать -mfloat-abi=softfp, который может создавать жесткие числа с плавающей запятой для исполняемого файла, но генерировать вызовы программных функций: Ошибка компиляции ARM, зарегистрированный VFP используется исполняемым файлом, а не объектным файлом

    Возможные значения -mfpu= можно найти по адресу: https://gcc.gnu.org/onlinedocs/gcc-7.2.0/gcc/ARM-Options.html#ARM-Options

    Также обратите внимание, что FMRX — это синтаксис до UAL для VMRS, который является более новым рекомендованным синтаксисом, см. Также: Являются ли инструкции ARM SWI и SVC одним и тем же?

    Проверено на Ubuntu 16.04, arm-linux-gnueabihf-as 2.26.1.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: