Общество

В Подмосковье из-за потепления могут появиться каракурты и фаланги

В Подмосковье из-за потепления могут появиться каракурты и фаланги

В центральной части России из-за изменений климата растёт число видов насекомых, а в будущем в Подмосковье может прижиться каракурт — представитель семейства чёрных вдов. Об этом заявил исполнительный директор Всероссийского общества охраны природы в Московской области Ярослав Вольпин в беседе с агентством городских новостей «Москва».

Пока температурные условия в регионе некомфортны для этого опасного паука, но в долгосрочной перспективе ситуация может измениться. В ближайшие пять–семь лет на территории области прогнозируют появление боливарии короткокрылой — разновидности богомола, которая уже освоила Воронежскую и Тамбовскую области.

Примерно к 2030-м годам из южных регионов могут переселиться фаланги (сольпуги). Специалисты также предупреждают о вытеснении местных видов: южная аргиопа активно заменяет обычных пауков-крестовиков. Богомолы, заняв нишу крупных дневных хищников, уже негативно влияют на численность кузнечиков и саранчи.

Читать:
В работе украинского оператора связи «Киевстар» произошёл сбой

Ранее Life.ru расксазывал, что первые комары появятся в столице уже к середине мая, а массовое нашествие кровососов ожидается в начале июня. Численность комаров в этом году может быть высокой из-за благоприятной зимовки.

Похожие записи

Разбившийся в ДТП Хинштейн вернулся к работе и заявил о тоске по курской земле

admin

Радио Судного дня передало две загадочные шифровки подряд

admin

Юрист Барыкин: В 90% случаев брачные договоры содержат ошибки, аннулирующие их

admin

Вход в здания Пушкинского музея закрыли по техническим причинам

admin

В России с 1 августа работающим пенсионерам проиндексируют выплаты

admin

В Севастополе ввели талоны на бензин АИ-92 и АИ-95

admin