Общество

В киргизском селе Оттук открыли восстановленный памятник героям ВОВ

В киргизском селе Оттук, расположенном на западном берегу Иссык-Куля, состоялось торжественное открытие памятника, посвящённого Великой Отечественной войне. Его восстановлением занимался народный проект «Монументы Победы». Церемонию приурочили к 81-й годовщине Победы, на ней присутствовали представители местной администрации, сотрудники российского посольства, общественники и жители села, сообщает РИАМО.

По данным издания, за последние несколько месяцев силами того же проекта в Киргизии привели в порядок мемориал во дворе бишкекской школы № 7 и монумент в селе Благовещенка. «Монументы Победы» не ограничиваются простым ремонтом отдельных объектов, участники проекта целенаправленно формируют среду памяти, вовлекая школы, университеты и общественные организации.

Для этого создана интерактивная карта, на которую любой желающий может нанести монумент из своего населённого пункта. Параллельно проводятся круглые столы, организуются документальные выставки и издаются двуязычные тематические пособия. В Киргизии, Таджикистане и других странах постсоветского пространства «Монументы Победы» продолжают работать с мемориалами, которые долгие годы оставались без должного внимания.

Читать:
Кошелев: Проект тоннеля между Чукоткой и Аляской — это уровень колонизации Марса

Президент РФ Владимир Путин направил поздравительные послания лидерам и гражданам иностранных государств в связи с 81-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Российский лидер обратился к главам Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и к другим.

Похожие записи

Ветеринар Фроленко: Иногда «молочный шаг» — это знак, что кошке нужна помощь

admin

Россиян ждут ещё три короткие рабочие недели до конца года

admin

Глава Крыма Аксёнов сообщил, что полуостров обеспечен водой на 400 суток

admin

Роспотребнадзор приостановил ввоз и оборот в РФ минералки «Джермук»

admin

Флаги-«противовесы» 9 Мая в Нарве не выдержали ветра из России

admin

Юрист объяснил, какие лекарства нельзя брать в другие страны даже «для себя»

admin