Общество

HR-эксперт Колтунов: Компании сокращают наём во втором полугодии 2026-го

HR-эксперт Колтунов: Компании сокращают наём во втором полугодии 2026-го

Летний период не лучшее время для поиска постоянной работы из-за массовых отпусков и оптимизации расходов компаний. Об этом «Газете.Ru» рассказал HR-эксперт Дмитрий Колтунов. По его словам, многие соискатели откладывают поиск до осени.

Колтунов отметил, что в условиях снижения деловой активности во втором полугодии 2026 года компании начали сокращать потребность в новых сотрудниках. Спрос на постоянную занятость падает на фоне появления временных подработок в строительстве, гостиничном бизнесе, ресторанах и сельском хозяйстве. Однако потребность в специалистах зависит не только от сезонности. Активнее всего летом нанимают продавцов и кассиров, на втором месте — строительство, на третьем — туризм и гостиничный бизнес. В сегментах медицины и информационных технологий потребность в сотрудниках остаётся высокой круглый год.

Летом традиционно растёт число соискателей-студентов и специалистов, воспринимающих даже постоянную работу как временный вариант. На нехватку линейных работников — грузчиков, кладовщиков, курьеров и водителей — накладывается сезон отпусков.

Читать:
Хиромантам предсказали исчезновение в ближайшие три года из-за нейросетей

Ранее HR-эксперт составила пошаговый план действий для успешного трудоустройства специалистов старше 40 лет. Она рекомендовала подчёркивать навыки кризис-менеджмента, наставничества и психологическую зрелость.

Похожие записи

Практически две трети россиян наблюдают за собой снижение аппетита летом

admin

«Просвещение» объявило награду ₽500 тыс. за данные о поддельных учебниках

admin

Папа Римский освятил самую высокую башню храма Святого Семейства в Барселоне

admin

Аэропорты Череповца и Ярославля возобновили работу после атаки дронов

admin

Госдума рассмотрит законопроект о статусе ветерана труда для многодетных матерей

admin

Депутат Свищёв: Взносы за капремонт платить не нужно, если дом признан аварийным

admin