Установите JDK8 на Ubuntu 16.04 вручную

Хотя вы можете добавить PPA для установки JDK (как Oracle, так и OpenJDK), я предпочитаю извлекать архив и устанавливать переменную среды.

  • Скачайте JDK от Oracle
  • Извлеките архив
  • Переместите его в нужное вам место, для меня это /usr/lib/jvmвам понадобится sudo или запуск от имени пользователя root
  • Измените переменные среды

Если вы используете bash, ~/.bashrc будет работать. Если вы используете zsh из-за oh-my-zsh, ~/.zshrc будет работать. Обычно я добавляю строку source ~/.env.sh как в ~/.bashrc, так и в ~/.zshrc, чтобы zsh и bash разделяли общий конфиг.

Раньше я запускал команду update-alternative, но в этот раз я ее не запускал, пока все хорошо, я просто подожду и посмотрю, может ли что-то пойти не так.

Это также относится к Scala, Maven, Gradle. Хотя я положил их в папку ~/app вместо /usr/lib. Следующее является частью моего .env.sh. ПРИМЕЧАНИЕ: в *inux вы используете :, в то время как в Windows вы используете ; . Дважды проверьте это, откройте другую оболочку и source ~/.env.sh, чтобы увидеть, не сломает ли она текущую оболочку.

См. также:  java.exe не распознается как программа или пакетный файл с внутренними или внешними командами, когда java добавляется в путь
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
IT Шеф
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: