Я не могу с тобой больше согласиться. И все же это часто вызывает споры!

Я не могу с тобой больше согласиться. И все же это часто вызывает споры!

Постоянная проблема, с которой мне приходилось сталкиваться в прошлом, — это проблема «слишком много шаблонов»: вы получаете такой код, как:

def reel(self):
    self._thing.reel()
def writhe(self, filename):
    self._thing.write(filename)
def faint_in_coils(self, **kwds):
    self._thing.faint_in_coils(**kwds)

и это «плохо», потому что если бы вы использовали наследование, его бы не было.

Раньше я в какой-то мере соглашался с этим — «меньше кода — лучше».

Теперь я думаю, что код, подобный приведенному выше, лучше почти каждый раз, потому что я хочу, чтобы все было явным.

Я не хочу многословия, не поймите меня неправильно !, но между этими двумя классами объектов устанавливается связь, и я не хочу просто говорить: Да, да ладно, дай мне все это в родительском «Потому что тогда я обязательно получу то, что мне не нужно, и по мере того, как все растет с течением времени, каждый родительский класс становится« смолистым ребенком (как в ваших примерах).

Я мог бы пойти еще дальше или предложить второе правило — давайте называть его Правилом наименьшего молота, пока я не получу настоящее имя:

«При выборе структуры данных используйте как можно меньший молоток».

Вот молотки:

  1. Общие, предоставляемые языком контейнеры данных, такие как tuple, list и т. Д. В Python или std::vector и т. Д. В C ++, и бесплатные функции — функции, которые не имеют внутреннего состояния и не ссылаются на изменяемые глобальные переменные.
  2. Обычные старые данные или эквивалент на целевом языке — т.е. данные без методов — и бесплатные функции.
  3. Новый класс объекта, использующий композицию.
  4. Новый объектный класс, использующий наследование.
См. также:  Преобразование кода c++ в arduino со строковыми и потоковыми заголовочными файлами и функциями

Это не призыв никогда не создавать новый класс, но вы должны выбрать самый маленький молоток, который точно и четко решает проблему, и часто этот молоток будет новым классом. Если вы видите, что ваша конкретная проблема может быть полностью и надежно решена с помощью простых старых данных и бесплатных функций, вы должны быть счастливым разработчиком.

Помните, что бесплатные функции для простых старых данных чрезвычайно легко тестировать, составлять, включать или не включать в проект. Бесплатная функция в файле, который вы никогда не открываете, не добавляет сложности или риска вашему проекту, в отличие от неиспользуемого метода в классе, от которого вы наследуете.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
IT Шеф
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: